25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 3

CHINE, Kraak - Période Transition, XVIIe siècle

1 500 / 2 000 €
Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte de Shoulao chevauchant sa grue volant parmi les nuages au-dessus des flots au centre, entouré d'une frise de pétales de lotus, l'aile décorée de huit grandes réserves ornées des personnages représentant les quatre métiers nobles (yuqiao gengdu: paysan, bûcheron, lettré, pêcheur) et fleurs alternées, entrecoupés avec des petits cartouches ornés de tulipes et rinceaux. (Fêlures, égrenures)
Diam. 32,5 cm.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.65