25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 1

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)Important vase "lanterne"

800 000 / 1 200 000 €

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude.
Pas de DrouotLive pour ce lot.
In order to bid on this lot, please register with the auction house.
No Live bidding.
如閣下欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)Important vase "lanterne", dit "deng long zun", en porcelaine émaillee polychrome et or de la famille rose dit "fencai"; sur la panse, les huit immortels taoistes traversant la mer de l'est "ba xian guo hai" pour se rendre a` l'anniversaire de la Reine mère de l'ouest, Xiwangmu. L'epaulement et la partie inférieure forment un cadre pour la scène principale et sont ornés d'une frise de lingzhi (champignon de longévité) surmontés chacun d'un médaillon formé par un caractère de longévité (shou) stylisé émaillé or sur fond bleu turquoise.
Les caractères sont entourés de fleurs et rinceaux polychromes sur un fond rubis et à décor incisé dit "sgraffito" de fines spirales et rinceaux. Le col orné d'une frise de svastika émaillées bleu formant grecques (leiwen) et surmontées d'une frise de petits lingzhi. Le talon orné d'une frise de fleurs dans leur feuillage. L'intérieur et le dessous émaillés bleu turquoise.
Au revers de la base, la marque à six caractères en rouge de fer de Qianlong en zhuanshu.
On trouve également une étiquette jaune collée au-dessous, portant l'inscription Chongli jin shiwu hao: "tribut de Chongli, numéro 15".

Chongli (1840?-1907), ministre de la dynastie Qing, initialement dirigeant du Palais Qingyi (Nouveau palais d'été d'aujourd'hui Yiheyuan), distingué incidemment par l'empereur Xianfeng vers 1860. Au cours de plus de quarante ans de carrière, il est promu au rang de ministre des rites, puis des armées et enfin des finances. Il a soutenu l'impératrice douairière Cixi pendant le coup d'état de 1898..

D'après cette étiquette, ce vase est très probablement un cadeau d'anniversaire pour l'impératrice douairière Cixi, offert par le ministre Chongli.
(Sauts d'émail et égrenures au socle et au vase des petits sauts d'émail).
H. vase 47,7 cm. Diam du col. 15 cm.

Socle ajouré en porcelaine émaillée rouge de fer et orrné de lotus dans leurs rinceaux reposant sur six pieds de forme balustre se terminant par des ruyi, le tout reposant sur une base ronde. Au revers de la base, la marque à six caractères en bleu sous couverte de Qianlong en zhuanshu.
H. totale 55 cm. Diam. 19 cm.

Provenance: Rapporté par le Capitaine Antoine Laporte, en poste à Beijing au début du XXe siècle. Antoine Laporte grand donateur du Musée national des arts asiatiques - Guimet

Référence:
Vase similaire dans Li Yi-Hua, Qing porcelain from the Palace Museum Collection, Forbidden City Publishing House, Hong Kong, 1989, p. 347, image 28.
Un autre avec un décor d'enfants dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Porcelains with Cloisonné Enamel Decoration and Famille Rose Decoration, Hong Kong, 1999, pl. 128.
Un vase avec un bandeau turquoise dans Kangxi. Yongzheng. Qianlong. Qing Porcelain from the Palace Museum Collection, op. cit., p. 353, pl. 34

A FINE PINK-GROUND FAMILLE-ROSE 'EIGHT DAOIST IMMORTALS` LANTERN-SHAPED VASE. QIANLONG MARK AND PERIOD (1736 - 1795)

With a copper-red and gold enameled stand decorated with foliage.
Diam. 19 cm
H.55 cm with the stand

Provenance: Brought from Beijing at the beginning of the 20th century by the captain Antoine Laporte

Référence: For a similar vase see Li Yi-Hua, Kangxi. Yongzheng. Qianlong. Qing porcelain from the Palace Museum Collection, Forbidden City Publishing House, Hong Kong, 1989, p. 347, image 28

Estimate 800.000/1200.000 Euros

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l'étude. Pas de DrouotLive pour ce lot.
In order to bid on this lot, please register with the auction house. No Live bidding