Samedi 12 décembre de 11h à 18h
Lundi 14 décembre de 11h à 18h

Lot n° 79

Hans BELLMER (1902-1975)

20 000 / 30 000 €
Hans BELLMER (1902-1975)
Unica avec l'oeil sexe, 1961
Crayon et réhauts de blanc signé en bas à droite
64,5 x 49 cm

Provenance :
Galerie André-François Petit, Paris.

Expositions :
- Hanovre, Kestner-Gesellschaft, Hans Bellmer avril-juin 1967, n° 136.
- Paris, Centre National d'Art Contemporain, Hans Bellmer,
novembre 1971- janvier 1972, n° 145
- New-York, Sidney Janis Gallery, The Erotic Art of Bellmer,
janvier-février 1974.
- Chicago, Museum of Contemporary Art, Hans Bellmer, mai-juin 1975.
- Jouy-en-Josas, Fondation Cartier, A visage Découvert, 1992.
- Paris, Centre National Georges Pompidou, Féminin-Masculin le sexe de l'art, octobre1995 - fevrier 1996, n° 141.