Samedi 12 décembre de 11h à 18h
Lundi 14 décembre de 11h à 18h

Lot n° 29

Victor BRAUNER (1903-1966)

15 000 / 20 000 €
Victor BRAUNER (1903-1966)
Les momies, circa1930.
Huile sur toile signée en bas à droite.
81 x 60 cm

Un certificat pourra être demandé par l'acquéreur à Monsieur Samy Kinge.

Bibliographie:
Didier Semin, Victor Brauner, Ed. Réunion des musées nationaux, Filipacchi, 1990, reproduit page 36.

A rapprocher:
Une oeuvre similaire , avec quelques différences de traitement, a été vendue les 23-24 octobre 2014, lot 132, Christie's Paris.