Samedi 12 décembre de 11h à 18h
Lundi 14 décembre de 11h à 18h

Lot n° 8

Bernhardt KRETZSCHMAR (1889-1972)

800 / 1 200 €
Enfant debout, 1921
Dessin au crayon signé et daté en bas à droite
37 x 30 cm

Provenance :
Collection Marvin and Janet Fishman
Collection Stéphane Petit

Exposition :
Munich, Galerie Michael Hasenclever, Uberblick 10 jahre, octobre-novembre 1982.

German Art 1906-1936: From Expressionism to Resistance, Collection Marvin et Janet Fishman.
- Berlin, Berlinische Galerie, mars-avril 1991
- Frankfurt, Schirnkunsthandlle, juin-août 1991
- Omaha, Nebraska, Joslyn Art Museum, février - avril 1992

Milwaukee, Patrick and Beatrice Haggerty Museum of Art, Children in art: a century of change, février-mai 1999