Samedi 5 décembre de 11h à 18h
Lundi 7 décembre de 11h à 12h

Lot n° 43

PARIS 1786

2 500 / 3 000 €
PARIS 1786
Boîte ou bonbonnière en or de deux tons (18 Kt) de forme circulaire, elle présente un décor guilloché de stries concentriques sur le couvercle, au revers et sur le pourtour, rehaussé de points encadrant un motif de fleur étoilée. La cuvette est ciselée de fleurons en chute encadrés d'enroulements en rappel sur toutes les faces.
Poinçonnée de la charge, de la décharge et du poinçon de maître orfèvre à l'intérieur de la boîte (haute et basse) et sur le pourtour inférieur.
Maître orfèvre : René-Antoine BAILLEUL, reçu en 1769
Poids : 83,70 g - diamètre : 6 cm - hauteur : 1,9 cm