Samedi 5 décembre de 11h à 18h
Lundi 7 décembre de 11h à 12h

Lot n° 34

MAC-HENRY PARDONNEAU

900 / 1 000 €
MAC-HENRY PARDONNEAU
Bracelet antiquisant en or 18K (750), articulé de maillons dessinant des fleurs de lotus scandées de scarabées, le corps en turquoise gravée, l'abdomen agrémenté de diamants taillés en roses, entre deux cordelettes. Non signé.
Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle.
Dans son écrin.
Dimensions : 1 x 17,8 cm environ.
Poids brut : 24,2 g

La Maison Mac Henry Pardonneau, installée rue Royale à Paris fut dirigée par Raoul Foullé dès 1893. Celui-ci est l'un des fils de Henry Foullé dont l'atelier travailla pour Mellerio à partir de 1797. Henri Vever, La bijouterie française, volume I, Paris 1906, p. 251-252