Samedi 5 décembre de 11h à 18h
Lundi 7 décembre de 11h à 12h

Lot n° 11

Collier

1 000 / 1 200 €
Collier
en or 18K (750), articulé d'améthystes de forme ovale en chute.
Travail du premier quart du XIXe siècle.
Longueur : 46 cm environ.
Poids but : 42,6 g
(manques, transformations)

La mode dans les bijoux dans les années 1820 faisait la part belle aux pierres de couleurs chatoyante telles que les citrines, topazes, améthystes, moins onéreuses que les diamants et flatteuses pour toutes les carnations. Les arrivages de pierres fines en provenance du Portugal liés aux découvertes de nouvelles mines au Brésil favorisèrent cet engouement. Claudette Joannis, Bijoux des deux Empires (1804-1870), Paris 2004