18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 203

Maria Elena VIEIRA da SILVA / Marie-Catherine

1 000 / 1 200 €
Et puis voilà, 1951, in-4 (28,5 x 19 cm), en feuilles, comprenant la couverture illustrée rempliée, le texte et 5 pochoirs en couleurs par Jacomet d'après Vieira da Silva, exemplaire hors commerce, signé et dédicacé par l'artiste « Pour Bill et Hélène (Hayter), avec beaucoup de tendresse », tirage total à environ 186 exemplaires, bon état général, légèrement jauni. On joint de la même, Flèche, burin (Rivière 90), carte de vœux de 1962, signée et numérotée 12/40, salissures.