18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 189

Fernand MOURLOT

Vendu 1 651 €
Fernand MOURLOT
Souvenirs et portraits d'artistes. Jacques Prévert : Le Cœur à l'ouvrage, Paris et New York, 1972, in-4 (32 x 25 cm) comprenant le texte en 32 cahiers en feuille et 25 lithographies originales hors texte sur vélin, exemplaire non numéroté, tirage à 800 exemplaires, étui de l'éditeur en toile beige, parfait état, provenance : ancienne collection Jacques et Liliane Mourlot. Liste des artistes : Brianchon, Masson, Beaudin, Fenosa, Estève, Matisse, Guiramand, Terechkovtich, Braque, Derain, Picasso, Jenkins, Miro, Cocteau, Minaux, Villon, Chagall, Giacometti, Buffet, Wunderlich, Delvaux, Vasarely, Manessier, Lapicque et Sutherland.