18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 182

André LANSKOY

Vendu 1 361 €
André LANSKOY
La Genèse, 1966, grand in-folio (63,5 x 51 cm), en feuilles, comprenant la couverture rempliée et illustrée, le texte et les 33 lithographies imprimées en couleurs, le colophone signé par l'artiste, exemplaire n°XI destiné à Fernand Mourlot, tirage à 12 exemplaires lettrés pour l'artiste, tirage total à 162 exemplaires, sont joints une épreuve d'essai annotée par l'artiste et deux épreuves en double, étui-boîte d'origine, légers défauts sur l'étui, provenance : ancienne collection Jacques et Liliane Mourlot. Il s'agit du plus important livre illustré de l'artiste