18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 180

Auguste LEPERE

Vendu 229 €
Auguste LEPERE
La Forêt de Fontainebleau, pinceau et encre de Chine, gouache blanche, 43 x 30 cm, signé à gauche, déchirure en bas à droite, légères rousseurs, dessin préparatoire pour la couverture de La Forêt de Fontainebleau, suite de 34 planches, Paris, Desmoulins, vers 1907-1908. On joint une épreuve de la couverture (rousseurs, taches), la liste des planches et 5 bois gravés tirés de la suite, belles épreuves sur japon pelure, signés et numérotés 11/35. Ensemble 8 pièces.