18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 168

Paul DELVAUX / Paul ELUARD

Vendu 1 651 €
Paul DELVAUX / Paul ELUARD
Poèmes, 1970, in-4 (33 x 26 cm), en feuilles, comprenant le texte, les 10 eaux fortes gravées par Maccard d'après Delvaux, 10 épreuves d'essai annotée (par l'artiste ?) « un peu moins noir » ou « bon » et une planche inédite comme frontispice (en tout 21 planches gravées), exemplaire de collaborateur non numéroté, tirage total à 200 exemplaires, sous emboitage d'origine blanc, très bon état général, quelques légères salissures sur certains feuillets.