18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 131

Pierre BONNARD

Vendu 186 €
Pierre BONNARD
Charles Terrasse, Bonnard, Paris, H. Floury, 1927, in-4 broché (26,5 x 20,5 cm), exemplaire n°80 sur japon avec le tirage supplémentaire en noir de la couverture avant la lettre mais sans l'eau-forte originale, tirage de tête à 200 exemplaires, petits accidents à la reliure. On joint de Charles Morice, Gauguin, Paris, H. Floury, 1919 ; de Florent Fels, Vincent van Gogh, Paris, H. Floury, 1928, exemplaire n°46 sur japon, tirage de tête à 100 exemplaires ; J.-B. de La Faille, Vincent Van Gogh, Paris, Hypérion, 1939 et Correspondance de Berthe Morisot, Paris, 1960. Ensemble 5 volumes.