18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 107

Max PAPART / André VERDET

Vendu 229 €
Max PAPART / André VERDET
Lubéron, Paris, 1967, grand in-4° (38 x 30 cm) en feuilles, comprenant la couverture, le titre, le texte, les 7 aquatintes, belles épreuves signées par l'artiste et le colophon, exemplaire n°39, tirage à environ 280 exemplaires, avec un dessin signé et daté 1973 de A. Verdet sur la page de dédicace et un dessin (aquarelle, crayons de couleurs et collage, 38,5 x 28 cm, signé) de Papart en tête de l'ouvrage, sous emboitage toilé gris d'origine, la couverture légèrement jauni, petites taches sur l'emboitage.