18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 55

Salvador DALI

Vendu 4 572 €
Salvador DALI
Aurélia, suite complète de quatre planches inspirées de Aurélia ou le rêve et la vie de G. de Nerval, 1972, in-folio en feuille (83 x 62 cm) comprenant le titre, le texte, les 4 pointes sèches et aquatinte imprimées en couleurs, chacune signée et annotée E.A., sur japon nacré, et le colophon, tirage à environ 25 exemplaires sur japon nacré, tirage total à 300 exemplaires en couleurs, sous portefeuille toilé blanc à rabat et lacets d'origine, parfait état intérieur et extérieur (Michler et Löpsinger 562-565). Liste des planches : Visage surréaliste, Mémorabilia, L'Ange de la Mélancolie et Le Colosse.