18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 35

Jean-Pierre CASSIGNEUL

Vendu 6 350 €
Jean-Pierre CASSIGNEUL
Les Jardins du Luxembourg, 1984, pierre noire, aquarelle et gouache avec reprises et collages, feuilles environ 141 x 44,5 cm, petits manques notamment au niveau du chien à droite, au verso de deux des éléments, dessin d'un oiseau et annotations diverses. Il s'agit de la maquette (incomplète du deuxième élément en partant de la gauche) à l'échelle 1/1 pour Les Jardins du Luxembourg, paravent à quatre feuilles, 1984 (Passeron 319).