18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 10

ALBUMS COLLECTIFS

1 500 / 2 000 €
ALBUMS COLLECTIFS
Francony Japon éditeur d'art, 15e anniversaire, suite complète de six planches, 1988, in-folio en feuille à l'italienne (77 x 59 cm) comprenant le titre, le texte, la liste des planches, les 6 lithographies, belles épreuves imprimées en couleurs sur japon nacré, signées et numérotées X/XXV ou 10/25, tirage total à 200 exemplaires, portefeuille toilé gris à rabat d'origine, parfait état intérieur (sauf quelques rousseurs claires sur la planche de Buffet) et extérieur. Liste des planches : Paul Aïzpiri, L'Oiseau à la corbeille, Bernard Buffet, Nature morte aux faïences, Jean Carzou, Le Voyage du galion, Jean-Pierre Cassigneul, Les Régates, Bernard Cathelin, Nature morte à l'assiette d'avocats (Passeron 214) et Daniel Sciora, A l'ombre du grand pin.