10 juin 2020 à 14h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 16

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Lundi 8 juin 2020 de 11h à 19h

Mardi 9 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 252

Birmanie, début du XXe siècle

500 / 700 €
Birmanie, début du XXe siècle
Bouddha en bois sculpté et doré, représenté debout les bras ouverts le long du corps, le drapé monastique richement incrusté de verroterie et pierres dures
H. 104 cm, l. 51 cm
(Acc. et restaurations)

Provenance :
Chambre d'Yves Saint Laurent appartement d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, rue de Babylone