10 juin 2020 à 14h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 16

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Lundi 8 juin 2020 de 11h à 19h

Mardi 9 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 66

ERNEST ENGEL-PAK (1885 - 1965)

500 / 700 €
Pastel sur papier "La Famille"
26cm x 20cm, double signature du monogramme "E.R." pour Engel-Rozier son véritable nom de famille et daté 1929.
Artiste belge ami de Paul Eluard et membre du mouvement d'avant-garde "Abstraction-Création".

Provenance :
Vente Pierre Bergé et associés, Bruxelles, 28 avril 2008, lot 49.