10 juin 2020 à 14h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 16

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Lundi 8 juin 2020 de 11h à 19h

Mardi 9 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 20

EMILE GALLÉ (1846-1904)

5 000 / 7 000 €
EMILE GALLÉ (1846-1904)
Important vase obus à col découpé à chaud en trois parties et décor émaillé polychrome stylisé de Cœurs de Marie, décor d'un paysage de sous-bois et effet givré gravés à l'acide.
Hauteur 35cm.
Signature gravée dans le décor et rehaussée à l'or, situé à la pointe au revers, Nancy, vers 1890.
Petits éclats sur le pourtour de la base.