01 mai 2020 à 13h30 Arts du XXème - VENTE REPORTÉE Drouot-Richelieu - Salle 1

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Jeudi 2 avril de 11h à 21h

Vendredi 3 avril de11h à 12h

Lot n° 253

Deux boîtes, l'une à cartes en placage de plalissandre, le couvercle orné d'une

50 / 80 €
Deux boîtes, l'une à cartes en placage de plalissandre, le couvercle orné d'une plaque d'argent ajourée à motifs géométriques de zigzag, la partie centrale incrustée d'une petite plaque en os incisé, l'autre en bois de palmier, le couvercle en loupe de bois clair
9,5 x 8,5 x 6 cm et 10,5 x 10 x 10 cm
On joint une boîte à cigarettes rectangulaire en bois au décor incrusté de vaguelettes
2,7 x 11 x 9 cm

Provenance :
Studio d’Yves Saint Laurent, avenue
de Breteuil (pour deux d’entre elles)