01 mai 2020 à 13h30 Arts du XXème - VENTE REPORTÉE Drouot-Richelieu - Salle 1

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Jeudi 2 avril de 11h à 21h

Vendredi 3 avril de11h à 12h

Lot n° 252

Birmanie, début du XXe siècle

500 / 700 €
Birmanie, début du XXe siècle
Bouddha en bois sculpté et doré, représenté debout les bras ouverts le long du corps, le drapé monastique richement incrusté de verroterie et pierres dures
H. 104 cm, l. 51 cm
(Acc. et restaurations)

Provenance :
Chambre d'Yves Saint Laurent appartement d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, rue de Babylone