01 mai 2020 à 13h30 Arts du XXème - VENTE REPORTÉE Drouot-Richelieu - Salle 1

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Jeudi 2 avril de 11h à 21h

Vendredi 3 avril de11h à 12h

Lot n° 120

MARIO PRASSINOS (1916-1985) (d'après) & ATELIER GOUBELY AUBUSSON

2 000 / 3 000 €
« Troïlus et Cressida » »
Tapisserie de laines en basse lisse à décor stylisé polychrome d'après un carton de l'artiste.
155cm x 254cm.
Atelier Suzanne Goubely Gatien, Aubusson, signature de l'artiste et monogramme du lissier dans la trame, bolduc au revers, vers 1950, épreuve d'artiste.