01 mai 2020 à 13h30 Arts du XXème - VENTE REPORTÉE Drouot-Richelieu - Salle 1

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Jeudi 2 avril de 11h à 21h

Vendredi 3 avril de11h à 12h

Lot n° 93

MAISON DOMINIQUE André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIÈRE (1885-1967)

3 000 / 5 000 €
Table de salle à manger ouvrante à plateau circulaire avec ceinture moulurée en placage d'ébène de macassar rayonnant sur quatre pieds sabre avec embout en métal doré.
Diamètre 110cm et hauteur 73,5cm.
Taches et rayures d'usage, vers 1940.

On y joint deux allonges dont une plaquée, largeur 50cm.

Provenance :
Galerie Arc en Seine, Paris.