01 mai 2020 à 13h30 Arts du XXème - VENTE REPORTÉE Drouot-Richelieu - Salle 1

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Jeudi 2 avril de 11h à 21h

Vendredi 3 avril de11h à 12h

Lot n° 55

William LAPARRA (1873-1920)

800 / 1 000 €
William LAPARRA (1873-1920)
Deux médailles représentant une jeune femme de profil très probablement Franciszka Joanna Wanda LANDOWSKI 1879-1904).
L'une en or jaune (80 gr.).
Au dos l'inscription "Au cher bon papa de Wanda- William".
La seconde en argent (12,5 gr.).
Chacune signée et datée 1904.

William Laparra avait épousé Franciszka Joanna Wanda LANDOWSKI, soeur de l'artiste Paul Landowski, décédé à l'age de 25 ans en 1904.