01 mai 2020 à 13h30 Arts du XXème - VENTE REPORTÉE Drouot-Richelieu - Salle 1

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Jeudi 2 avril de 11h à 21h

Vendredi 3 avril de11h à 12h

Lot n° 18

EMILE GALLÉ (1846-1904)

800 / 1 000 €
EMILE GALLÉ (1846-1904)
Service à liqueur en verre incolore comprenant un plateau rectangulaire, deux carafons et onze verres à corps facetté avec décor émaillé polychrome de fleurs et d'insectes. Décor d'insecte stylisé gravé et émaillé sur les bouchons.
Plateau : 30cm x 22,5cm et hauteur 3,5cm ; Carafons : hauteur 21,5cm ; Verres : hauteur 5,3cm .
Signé et situé à a pointe au revers des carafons, Nancy, vers 1880, étiquette d'époque du magasin parisien « Au vase étrusque ».
Anses des carafons recollées.