01 mai 2020 à 13h30 Arts du XXème - VENTE REPORTÉE Drouot-Richelieu - Salle 1

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Jeudi 2 avril de 11h à 21h

Vendredi 3 avril de11h à 12h

Lot n° 16

EMILE GALLÉ (1846-1904)

2 000 / 3 000 €
EMILE GALLÉ (1846-1904)
Boîte à corps quadrangulaire en verre multicouche dans les tons de violet à base de manganèse sur fond opalin et décor d'iris gravé en camée à la roue. Monture naturaliste en vermeil de fleurs et feuilles ciselées sur une base en gradins. 10,5cm x 9,5cm et hauteur 14,5cm.
Signature gravée à la molette au revers, « Cristallerie E Gallé Nancy modèle et décor déposés » et poinçon d'orfèvre « MV », Nancy, vers 1890