27 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 25 mai de 11h à 19h

Mardi 26 mai de 11h à 19h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 193

Garniture de cheminée composée de :

2 000 / 3 000 €

a). Paire de candélabres en bronze à six branches de lumire décoré de draperies, fruits et vases. Base carrée repose sur quatre pieds
Style Louis XVI
H : 90 cm

b). Pendule de forme mouvementée en bronze, décoré de vases, dauphins, volutes et fruits. Le cadran émaillé signé de Jules Graux Paris. Base rectangulaire supportée par des patins.
Style Louis XVI
H : 77 L : 44,5 cm

c). Paire de chenets en bronze ciselé en forme de vases ajourés, orné de volutes avec une fleur de lys. Ils reposent sur une base rectangulaire.
Style Louis XVI
H : 70,5 cm