27 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 25 mai de 11h à 19h

Mardi 26 mai de 11h à 19h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 172

COFFRET

3 000 / 5 000 €

de forme rectangulaire à coins arrondis, en ronce de noyer, le couvercle démasque au revers un miroir et présente vingt-quatre oeufs à décor au lavis de couleur sur toute face de trophées de musique, militaires, de symboles maçonniques…

XIXème siècle (un oeuf cassé)

H : 11 - L : 59,5 - P : 31,5 cm