27 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 25 mai de 11h à 19h

Mardi 26 mai de 11h à 19h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 156

Paris (Dagoty)

300 / 400 €

Paris (Dagoty)

Sucrier ou pique cierge sur quatre pieds griffes or en porcelaine à fond rose décoré d'une guirlande de roses blanches et de pensées. Filet or sur les bords et à l'intérieur. Anses en forme de tête d'animaux avec anneaux à fond or. Marqué au revers au tampon rouge vers 1816-1820.

On joint : un vase cornet à fond vert décoré de trophées de musique polychromes. Anses et filet sur les bords à fond or.

XIXe siècle

Hauteur : 11 cm

Hauteur vase vert : 10,7 cm

( manque le couvercle)

Provenance:

Succession Olivier Aaron