27 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 25 mai de 11h à 19h

Mardi 26 mai de 11h à 19h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 144

Cadre

1 500 / 2 000 €

Cadre
de forme mouvementée en bois sculpté et redoré, orné de fleurettes, volutes et cartouches.
XVIIIème siècle
(accidents, manques sur les côtés, usures)
Il est orné d’un Christ en ivoire
Travail de la fin du XVIIIème - début du XIXème siècle
(fentes, quelques manques, éclats)

H du Christ : 35,5 cm