27 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 25 mai de 11h à 19h

Mardi 26 mai de 11h à 19h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 56

Entourage de NICOLAS POUSSIN (1594 - 1665)

Vendu 12 700 €
Mucius Scaevola devant Porsenna
Huile sur toile, rentoilée
152 x 119 cm.

Provenance :
Ancienne collection Mayeure de Champvieux.

Oeuvre en rapport :
Le dessin de Nicolas Poussin, de même sujet, conservé au musée de l'Ermitage à Saint Petersbourg.

Bibliographie :
A.Mérot, Poussin, Paris, 1990. P. 142, repr. p. 143 (comme « Suiveur de Poussin »
P. Rosenberg-L.A. Prat, Les dessins de Poussin. 1994, Tome 1, p. 682, fig. 353a (comme Anonyme)
G. Chomer, S. Laveissière, 1994, Dossier du musée du Louvre, Autour de Poussin, p. 107-108, repr. fig. 34 (comme Anonyme XVII°)
Ch. de Aldecoa, Etienne Mayeure de Champvieux (Lyon 1743-1812) collectionneur lyonnais. Ses héritages, ses carnets, Premiere partie. Les Cahiers d Histoire de l'Art. n° 13 (2015) pp . 126-127, repr. p.3.

Exposition :
1986, Charenton, Hôtel de Ville, Peintres français du XVII° siècle. Repr. fig. 9.