27 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 25 mai de 11h à 19h

Mardi 26 mai de 11h à 19h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 1

Ecole flamande de la fin du XVIème siècle

200 / 300 €
ÉCOLE FLAMANDE DE LA FIN DU XVIÈME SIÈCLE Joseph interpretant les songes de Pharaon Silhouette de femme drapée à l’antique Plume et encre brune 15 x 18 cm.

Provenance : Ancienne collection Mayeure de Champvieux

Bibliographie : Ch. de Aldecoa, Etienne Mayeure de Champvieux (Lyon 1743-1812) Collectionneur Lyonnais. Ses héritages, ses carnets, Première partie. Cahier de l’Histoire de l’Art. N°13 (2015) p. 124, n° D3 comme entourage de Frans Floris. Repr.