01 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art - VENTE REPORTÉE ULTÉRIEUREMENT Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 16 mars de 11h à 18h

Mardi 17 mars de 11h à 18h

Mecredi 18 mars de 11h à 12h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 174

Grande cage à oiseau chanteur perché

800 / 1 200 €
il remue la tête, le bec et la queue.
Socle en bois redoré octogonal.
Début du XXème siècle. Travail de la maison Bontems
H : 53 cm

Provenance : achat Galerie de Chartres, 2 décembre 2007

Charles Bontems, fabricant rue de Clichy au numéro 72. La tradition d'oiseaux chanteurs formant automates est née en Suisse dans la région de Neuchatel au XVIIIème siècle par l'invention des frères Jaquet-Droz.

La mode de ces cages à oiseaux perdure tout au long du XIXème siècle jusqu'au premier tiers du XXème siècle. La maison Bontems crée par Blaise Bontems (1814-1881) dévelloppe la production de ce type d'automates.