01 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art - VENTE REPORTÉE ULTÉRIEUREMENT Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 16 mars de 11h à 18h

Mardi 17 mars de 11h à 18h

Mecredi 18 mars de 11h à 12h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 57

ANGELUCCIO (1612-1656)

8 000 / 12 000 €
ANGELUCCIO (1612-1656)
Paysage au bouvier dans la campagne romaine
Huile sur toile
121 x 91 cm.

Provenance :
Ancienne collection Mayeuvre de Champvieux

Exposition :
1989, Charenton, Hôtel de ville, Le XVII° siècle en Europe. Peintres du baroque et l'influence de l'Italie. N° 6, repr.
(notice de Didier Bodard)

Bibliographie :
Ch. De Aldecoa, Etienne Mayeure de Champvieux (Lyon 1743-1812) collectionneur lyonnais. Ses héritages, ses carnets. Première partie. Les Cahiers d'Histoire de l'Art. N° 13 (2015) p. 130, rep. Fig.P16