01 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art - VENTE REPORTÉE ULTÉRIEUREMENT Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 16 mars de 11h à 18h

Mardi 17 mars de 11h à 18h

Mecredi 18 mars de 11h à 12h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 7

Entourage de Cirro FERRI (1634-1689)

6 000 / 8 000 €
L'Assomption de la Vierge
Huile sur toile, rentoilée
51 x 72,5 cm.

Œuvre en rapport :
La décoration de Pierre de Cortone et ses élèves de la tribune de l'église Santa Maria in Vallicella à Rome.

Provenance :
Vente Londres, 25 juillet 1973, n° 212.

Exposition :
1989, Charenton, Hôtel de Ville, Le XVII° siècle en Europe. Peintres du baroque et l'influence de l'Italie. N° 9, repr. (notice de Didier Bodart)

Bibliographie :
J.M. Merz, I designi di Pietro da Cortona per gli affreschi della Chiesa Nuova a Roma, Bolletino d'arte, 86-87, 1994, pp. 37-76. Cité p. 75, note 107.
E. Fumagali, « Le « Ambiguita » di Pietro da Cortona e la prima attivita di Cirro Ferri » Paragone, 1997, XLVIII, N° 13, pp. 34-82. Repr. tav. 21 et repr. en couleurs comme « Pittore cortonesco » cité p. 51 et note 112.