01 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art - VENTE REPORTÉE ULTÉRIEUREMENT Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 16 mars de 11h à 18h

Mardi 17 mars de 11h à 18h

Mecredi 18 mars de 11h à 12h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 4

Entourage de Sophonisbe ANGUISSOLA (1531/32-1625)

3 000 / 4 000 €
Femme âgée tenant un chapelet
Huile sur toile
70,5 x 67 cm.
Au verso :
Cachet de cire, aigle bicéphale (Armes Orloff ?)
N° 37 et 87 sur le châssis.

Provenance :
Probablement ancienne collection des princes Orloff

Bibliographie :
Ch. de Aldecoa, La Vierge du Magnificat. Les Cahiers d'Histoire de l'Art, n° 15 (2017) p. 147, fig 24