12 mars 2020 à 14h00 Automate Drouot-Richelieu - Salle 9

Lundi 9 mars de 11h à 18h
Mardi 10 mars de 11h à 18h
Mercredi 11 mars de 11h à 18h
Jeudi 12 mars de 11h à 12h

Membre du SFEP
Michel Roudillon
+330609771245
michelroudillon@wanadoo.fr

Lot n° 116

L'EMBLEME AMERICAIN, U.S.A., années 1950.

600 / 800 €
Enseigne en papier maché peinte figurant ce grand oiseau rapace, un pygarque les ailes déployées, qui tient en ses griffes le blason du drapeau américain formé en partie basse de rayures rouges et blanches, surmonté d'une zone bleue couverte des étoiles représentant les états américains.
88x88x22 cm.(accidents d'usage et repeints)