12 mars 2020 à 14h00 Automate Drouot-Richelieu - Salle 9

Lundi 9 mars de 11h à 18h
Mardi 10 mars de 11h à 18h
Mercredi 11 mars de 11h à 18h
Jeudi 12 mars de 11h à 12h

Membre du SFEP
Michel Roudillon
+330609771245
michelroudillon@wanadoo.fr

Lot n° 82

WOOD MILNE,

Vendu 762 €
WOOD MILNE,
Les talons caoutchouc, Imp. CHAMBRELENT, Paris, France, vers 1900.
Présentoir automate de vitrine en chromolithographie sur carton découpé, mécanique à remontoir.
Il présente une jeune femme en tenue début de siècle, qui frappe de sa main droite sur laquelle est présent un petit marteau constitué d'une rondelle, la glace derrière laquelle elle doit être placée.
Agissant ainsi, elle interpelait le passant qui cherchait à savoir d'ou provenait ce bruit.
Le mouvement est entraîné la décompression d'une lame ressort qui agit sur une tringle.
59x33x15 cm. (En état de fonctionnement)

Reproduit au catalogue de l'exposition « Automates de Pub », du Nouveau Musée National de Monaco, été 2008, page 29 et sous le N°96 page 85 du « Automates publicitaires » par Daniel Bordet.