15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 182

Masque

2 000 / 3 000 €
Masque
circulaire en métal peint en rouge. Trois étoiles de feuilles de métal blanc appliquées sur les joues et le front. Il a conservé son appareillage de tissus pour le porter.
Ancienne patine d'usage.
Hauteur : 25 cm

Provenance :
Galerie Kanaga. Paris.
Acquis auprès d'Éric Chazot.
Collection de Mme et M. E. Paris.