15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 179

Masque

3 000 / 3 500 €
Masque
expressionniste entièrement recouvert de kaolin, à la bouche largement ouverte découvrant de grandes dents pointues.
Ancienne patine d'usage.
Peuple Ibo. Nigéria.
Hauteur : 38 cm

Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité.
Acquis directement de Claude Vérité.
Collection de Mme et M. E. Paris.