15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 175

Fétiche « Boccio »

1 200 / 1 500 €
Fétiche « Boccio »
constitué d'un personnage central autour duquel on trouve deux accompagnateurs et divers ingrédients constituant la charge magique , récipients, etcétéra. Un fer magique est planté au sommet du crâne.
Épaisse patine d'usage croûteuse.
Peuple Fon. République du Benin.
Hauteur : 76 cm

Provenance :
Galerie Accrosonge. Paris.