15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 173

Boucle de ceinture d'Oba

1 500 / 2 000 €
Boucle de ceinture d'Oba
représentant un mascaron aux yeux largement ouverts, portant une barbe à décor de créatures animales. La coiffe ajourée parsemée de picots.
Bronze patiné.
Royaume du Benin. Nigéria.
19 ème siècle
Hauteur : 20 cm

À rapprocher de celui, quasi identique, de la collection Vérité vendue en juin 2006,No 168.