15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 172

Paire d'épingles

500 / 600 €
Paire d'épingles
à divination « Edan » représentant deux personnages en buste fichés dans des tiges de fer (disparues).
Bronze à ancienne patine brune.
Peuple Yorouba. Nigéria.
Hauteur : 17cm et 18 cm

Provenance :
Vente Delvaux à l'Hotel Drouot, 21 octobre 2008, Numéro 124.
Collection de Mme et M. E. Paris.