15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 167

Grande statue féminine

Vendu 2 413 €
Grande statue féminine
agenouillée, légèrement penchée vers l'avant, se tenant la poitrine. Visage caractéristique des Yorouba. Coiffe en double chignon finement ciselé.
Ancienne polychromie de pigments rouges et bleus.
Ancienne restauration ingénue à l'épaule droite.
Peuple Yorouba. Nigéria.
Hauteur : 72 cm