15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 162

Statuette

700 / 800 €
Statuette
représentant un personnage debout de facture géométrique, la tête surmontée d'une grande crête semi-circulaire.
Bois à ancienne patine érodée aux pieds et coloration de pigment rouge sur tout le corps.
Peuple Chamba. Nigéria.
Hauteur : 31 cm

Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.