15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 157

Statue

4 000 / 4 500 €
Statue
debout la tête ronde coiffée d'une crête, de grandes oreilles pendantes. Les longs bras sont décollés du corps, le bassin et les jambes sont réduits au minimum.
Bois à ancienne patine brune brillante.
Peuple Mumuye. Nigéria.
Hauteur : 69 cm

Provenance :
Ancienne Collection JCD. Tours.
Collection de Mme et M. E. Paris.