15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 154

Personnage debout

Vendu 1 270 €
Personnage debout
légèrement courbé vers l'avant, les bras écartés du torse. La tête surmontée d'une crête. Les yeux ronds peints de kaolin blanc.
Bois dur à ancienne patine d'usage.
Peuple Mumuye. Nigéria.
Hauteur : 43 cm

Provenance :
Ancienne Collection JCD. Tours.
Collection de Mme et M. E. Paris.