15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 153

Masque

4 500 / 5 000 €
Masque
casque très schématique représenté par deux gros yeux tubulaires autour d'une arête nasale prononcée surmontant une petite bouche rectangulaire.
Bois lourd à polychromie rouge et blanche.
Ancienne patine d'usage.
Peuple Mumuye. Nigéria.
Longueur : 40 cm

Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.

Bibliographie :
Modèle similaire dans Arts of the Benue River Valley. Fowler Museum UCLA. 2011, page 326.